Full Details for Lot 99

Auction 774, Lot # 99

A - Exposiciones de Artistas Mexicanos.
Catálogos.
Colección de catálogos de exposiciones de artistas mexicanos de la segunda mitad del siglo XX.
Varios formatos.
Textos de Octavio Paz, José Julio Rodríguez, Luis Cardoza y Aragón, Salvador Elizondo, Teresa del Conde, Raquel Tibol, Xavier Moyssen, Juan Soriano, entre otros.
Incluye los siguientes catálogos: Roberto Montenegro 1885 - 1968 (1978); Homenaje a Posada (1977); Cuevas: Estatura, Peso y Color (1970); Exposición Nacional de Homenaje a José Clemente Orozco (1979); José Luis Cuevas. El Regreso de Otro Hijo Pródigo (1979); Marta Chapa: Los Alimentos Espirituales (1980), pastas con manchas de humedad; Juan Soriano. Retrato (1980); Gunther Gerzo. Exposición Retrospectiva (1963); Surrealismo y Arte Fantástico en México; IV Bienal Nacional de Escultura (1969); Ernesto Icaza. Un Charro Pintor (1986); Homenaje a Alfonso Michel (1963); sequeiros. Exposición Retrospectiva 1911 / 1967 (1967), pastas y texto con manchas de humedad en margen superior; El Grabado Internacional Siglos XVIII y XIX, Siglo XX (1969); Obra de Martha Chapa (1972); Frida Kahlo. Exposición Nacional de Homenaje (1977); Armando Villagrán. Óleos, Pasteles y Dibujos (1977); Óleos. Acuarelas y Litografías de Francisco Corzas (1972); Sebastian. El Zodiaco (1982); Pintura Mexicana del Siglo XX (1962); Primera Bienal Nacional de Escultura (1962); Vicente Rojo. Escenarios (1995); Exposición "Retratos de Niños" de Horacio (1979); Exposición Homenaje a Julio Prieto (1980); Homenaje a Abelardo Avila (1968); Arte Fantástico Mexicano. Emilio Ortiz (1977); Homenaje a Agustín Lazo (1971).
Encuadernados en rústica.
Total de piezas: 27.
Estimado $10,000-12,000